Виски

Виски – один из наиболее любимых алкогольных напитков Запада. Среди 40 самых популярных крепких напитков мира насчитывается 19 марок этого напитка. Сила и палитра ароматов виски покорили многие страны и породили множество национальных вариаций, таких как американский бурбон, канадские, японские, австралийские виски.
Виски имеет богатую историю уходящую в глубь веков. Споры о приоритете в его изобретении между шотландцами и ирландцами не утихают до сих пор.
Как в случае с другими спиртными напитками, именно монастыри были первыми производителями виски. Виски в то время использовали прежде всего как лекарство. Позднее техника перегонки распространилась за пределы монастырей.
В 16 и 17 веках производство и потребление виски широко распространилось среди населения Шотландии и Ирландии. Выдержка виски практиковалась довольно редко, напиток употребляли сразу после перегонного куба. Прибегали к 3-х и 4-х кратной перегонке одной и той же жидкости для повышения крепости напитка. Исходными продуктами для производства виски служили рожь, ячмень и овес.
В 1579 году шотландский парламент разрешил производство виски только дворянству и знати. Однако крестьяне продолжали гнать виски подпольно.
В 1642 году Карл 1 ввел монополию на производство напитка. ( Шотландия с 1603 года является частью Англии).
Английские власти дали официальное разрешение на производство виски всего восьми перегонным заводам, но появилось множество подпольных винокурен, которые размещались в деревнях, в укромных местах, недалеко от источников воды.
Лондон посылал в Шотландию специальных чиновников, призванных следить за взиманием налогов и соблюдением законов, но они скоро стали объектом народной мести скупых и хитрых шотландцев.
К началу 19 века популярность и потребление виски значительно выросли, выросло и подпольное производство виски до таких размеров, что в 1823 году английские власти вынуждены были узаконить малые перегонные заводы, обложив их умеренными налогами.
В 1830 году ирландец Энес Коффи довел до совершенства. конструкцию перегонного аппарата, изобретенного ранее шотландцем Робертом Стейном, что позволило резко повысить производство виски, поставив его на промышленную основу. С этого времени начинается подлинный рассвет виски. Появились крупные фирмы – производители виски, получило распространение смешивание различных сортов и марок, что способствовало росту его популярности.
Виски производятся во многих странах мира на всех континентах (кроме Антарктиды). Но стран производящих глобальные брэнды виски, в мире всего пять – Шотландия, Ирландия, США, Канада и Япония.
Споры о том, какой виски лучше – довольно абсурдны. Просто каждому нравиться свой, причём в разные времена многим хочется разные виски. У любого национального стиля виски есть свои особенности производства, свои очень хорошие образцы, а есть и откровенно посредственные. В мире насчитывается более 6 тысяч брэндов виски, выпускаемых в разных станах.
Само слово «виски» в разных странах несколько различается: в Шотландии принято написание WHISKY, а в Ирландии WHISKEY. В Канаде и Японии прижилось шотландское написание, а в США – ирландское.
Больше всего в мире продаётся шотландского виски (в «хит-параде» Impact 100-17 брэндов скотча), затем следуют виски из Канады (7 брэндов), США (5 брэндов), далее виски Японии (3 брэнда), затем виски Ирландии и Испании (по одному брэнду).

Более подробно о виски можно прочесть в следующих публикациях на нашем сайте:

Опубликовано 12 Окт 2009 в 17:17. В рубриках: Бар. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой отзыв

Метки

Рубрики

Cafe Pushkin, Moscow

 
free counters