Канадские виски

По законам Канады местный виски должен быть выгнан из разливных зерновых культур в Канаде, либо методом двойной перегонки, либо в колонах непрерывного цикла, но разрешается добавлять в его состав 9,09% посторонних компонентов – ароматизаторов, спиртов, произведённый вне страны, и т.д.
В Канаде существует понятие BASE WHISKY – базовый виски и FLAVORING WHISKY – виски – ароматизатор. Чем — то это система напоминает купажирование шотландского виски, в которых на основу из зернового виски накладываются различные односолодовые виски.
FLAVORING WHISKY делается в колонах непрерывного действия, но из ржи, а BASE WHISKY – из зерновой смеси, которой может быть до 98% кукурузы и 2% ячменного солода.
BASE WHISKY выгоняется при очень высокой крепости – до 96%, то есть получается фактически нейтральный спирт.
FLAVORING WHISKY так же в основном делается в колонах непрерывного цикла, но он выгоняется при крепости в 65% — так в дистилляте сохраняется много вторичных ароматических и вкусовых компонентов.
В Канаде до недавнего времени не было солодовых виски. Лишь в конце прошлого столетия один производитель начал делать виски по шотландскому типу. Но это пока нетипично для Канады.
Самые известные брэнды канадского виски – Black Velvet (чёрный бархат) и Canadian Club.

Опубликовано 12 Окт 2009 в 19:05. В рубриках: Бар. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.

Метки

Рубрики

Cafe Pushkin, Moscow

 
free counters