Японский виски

Японский виски – самый близкий к шотландскому по стилю. Естественно, и по технологии – японцы в Шотландии даже торф закупают. Более того, японцы скупили ряд производств виски в Шотландии, и в очень многих брэндах японских виски есть доля настоящего выдержанного виски из Шотландии.
Первое, и основное отличие японского виски от шотландского – то, что предок. японский виски менее дымен и торфянист, нежели его шотландский Считается, что японцы вообще не любят резких запахов. Технология производства такая же, что и в Шотландии, но она супертехнологична и сверхточна. У всех крупных японских компаний есть как традиционные солодовые винокурни, так и производства зернового виски. Так же, как и шотландцы, японцы выдерживают свой виски в бочках из – под хереса или бурбона. Но в отличие от первых, иногда используют и новые бочки из японского дуба. Так же, как и в Шотландии, большая часть производимого виски (более 90%) – купажи. Процент солодовых виски в купаже – от более чем 40% в «премиум» виски до 10% в экономичных блендах. Так же, как и в Шотландии в Японии три категории купажированных виски: В купаже категории special (это слово присутствует на этикетке) должно быть не менее 30%; в первой категории – не менее 20%, и во второй категории – не менее 10% солодовых виски. В хороших образцах японского виски до 15% шотландских солодов.
В Японии 4 крупных производителя виски и около 20 небольших, практически неизвестных за её пределами. Примерное процентное соотношение таково: 15% — Nikka, и по 5% у Sanraku Ocean и Kirin-Seagram. Остальные 5% приходятся на два десятка мелких предприятий.
Ещё одно отличие японских виски от шотландских – в купаже обычно гораздо меньше количество компонентов, нежели в шотландских,- редко более 15.

Опубликовано 12 Окт 2009 в 19:07. В рубриках: Бар. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.

Метки

Рубрики

Cafe Pushkin, Moscow

 
free counters