Столовое бельё

К основным видам столового белья относят скатерти, салфетки, ручники, полотенца. Материалами для изготовления скатертей являются льняные и хлопчатобумажные ткани.
Льняные ткани гигиеничны, так как их гигроскопичность выше, чем хлопчатобумажных, а поверхность более гладкая, вследствие чего они меньше загрязняются, легко отстирываются, отличаются белизной и шелковистым блеском. Стандартные размеры скатертей: ширина – от 135 до 173 см, длина – от 135 до 280 см. Камчатые скатерти имеют крупный жаккардовый рисунок.
Для больших банкетных столов промышленность выпускает скатертное полотно шириной 173 и 140 см. Из этого полотна шьют скатерти длиной 3, 4, 6, 6, 8, 10 и 12 метров. Отдельные скатерти имеют стандартные размеры: 173 Х 250 см, 173 Х 173 см, 140 Х 140 см и 170 Х 170 см. Для круглых и овальных столов шьют скатерти особого покроя. На предприятиях с национальной кухней применяются скатерти, салфетки и ручники с национальным орнаментом, различными видами ручной отделки (кружевные, вышитые). Часто для ежедневного пользования в ресторанах применяют смесовые и синтетические ткани из акрила, полиэстра, пластификата и др. Они значительно уступают льняным скатертям в качестве, но легко стираются, не мнутся, устойчивы к атмосферным воздействиям, не подвержены усадке при стирке не требуют особого ухода.
В настоящее время очень распространены верхние декоративные скатерти — напероны и нижние скатерти – мольтоны.
Напероны чаще всего подбирают по принципу контрастности, оттеняя прохладные цвета тёплыми или тёплые прохладными. Также используютсочетание белого цвета с более ярким синим, бордовым. Под скатерть подстилают мольтон из одноцветной хлопчатобумажной фланели. Мольтон предотвращает скольжение скатерти по крышке стола, оберегает скатерть и предохраняет её от растягивания, а также приглушает звон посуды при сервировке стола.
Фуршетные скатерти «юбки», как правило, производятся с вложенными и зашитыми складками, с внутренней стороны скатерти пришивается клеющая лента для крепления «юбки» к основной скатерти. Ткань «юбки» может иметь цвет и фактуру, отличающуюся от лежащей на поверхности стола скатерти с пришитой к ней клеющей лентой вдоль периметра стола.
Салфетки выпускают преимущественно из льняной или хлопчатобумажной ткани, квадратной формы, со стороной от 35 до 62 см. Количество салфеток на одно посадочное место в зале составляет от 4 до 10 смен, в зависимости от проходимости.
Вместо скатертей на столы с красивой древесной фактурой иногда кладут сервировочные салфетки. Они должны иметь привлекательный внешний вид и повышенную плотность материала (полиэстр или смесовые ткани). Такая салфетка является индивидуальной, имеет размер 50 Х 35 см и заменяется по окончании обслуживания.
При подаче блюд официанты используют ручники размером 35 Х 80 см. Ручник, сложенный вдвое и положенный на сгиб левой руки, показывает, что официант готов к работе. Сложенный вчетверо ручник используется при подаче горячих блюд. Также ручник необходим при подаче напитков.
Полотенца для полирования посуды и приборов изготовляют из мягкой хлопчатобумажной ткани, которая легко впитывает влагу. Обычно ширина полотенца составляет 40 см.

Опубликовано 04 Авг 2009 в 16:42. В рубриках: Официант. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой отзыв

Метки

Рубрики

Cafe Pushkin, Moscow

 
free counters