Некоторые правила поведения за столом

Холодные закуски едят с помощью закусочных приборов. Если закуски поданы в общих блюдах, то полагаются раскладочные приборы (вилка и ложка), которыми пользуются для того, чтобы положить закуску из общего блюда на свою закусочную тарелку.
Бульон или суп–пюре едят столовой или десертной ложкой, левой рукой придерживая ручку чашки. Пирожок не разламывают и не надрезают, а откусывают от него. Чашку бульона можно поднести ко рту и отпить остатки. Если бульон с курицей, то сначала едят жидкость, а затем с помощью вилки и ножа – курицу.
Суп едят, черпая ложкой от себя, чтобы не запачкать костюм, не стараясь зачерпнуть последнюю каплю супа; ложку после еды оставляют в тарелке.
Рубленое мясо (рубленые котлеты, тефтели, зразы, рулет мясной) резать ножом не принято.
Мясо куском можно отрезать небольшими ломтиками, начиная с того края, который ближе к вам. Вертеть мясо на тарелке не следует. Нередко для удобства на косточки надевают бумажные папильотки. Иногда на стол ставят специальные тарелочки для костей.
Птицу едят с помощью ножа и вилки. Есть руками можно только в кругу семьи или близких друзей. Если на столе окажется полоскательница для ополаскивания пальцев (полоскательница в салфетке, с теплой водой, подкисленной ломтиком лимона, — её ставят справа от каждого сидящего за столом), тогда можно птицу или дичь – косточку с небольшим количеством мяса – есть и с помощью пальцев (finger food – англ.). Однако цыпленка тапака едят только ножом и вилкой.
Котлеты по-киевски ( «де-воляй») готовят из тонко отбитого куриного филе с косточкой, фаршируют сливочным маслом. Перед тем как котлету есть, нужно осторожно проколоть её вилкой, держать ножом за косточку и, по кусочку отрезая, есть котлету вилкой. Когда мясо съедят почти до косточки с папильоткой, оставшуюся часть мякоти можно доесть с помощью рук.
Соус надо есть одновременно с мясом и гарниром.
Горчицу и соусы, поданные к блюдам, берут специальными ложечками. Горчицу кладут на дно тарелки (не на бортик) с правой стороны.
Рыбу (основное горячее блюдо) едят специальной вилкой и ножом. Вилкой придерживают кусочек, ножом отделяют кости. Если к рыбе подается лимон, то его берут правой рукой, а вилку – левой, вилкой накалывают лимон и выжимают правой рукой из него сок на рыбу. Выжатый лимон оставляют на специальной тарелке для отходов или, если такая тарелка не подана, то его откладывают на край тарелки с кушаньем. Затем наливают соус и берут гарнир.
Если рыба подана целиком, её кладут на тарелку брюшком книзу, вилку держат левой рукой, нож – правой, с их помощью отделяют от рыбы хребет и голову. Кости складывают на тарелку для отходов. Рыбу сбрызгивают лимонным соком, накладывают гарнир, поливают соусом и едят при помощи рыбных приборов — ножа и вилки.
Раков едят специальными приборами (специальная короткая вилка и нож с отверстием). Но если их нет, можно есть раков руками – сначала мясо, находящееся в клешнях, затем, переворачивая раков на спину, отделяют от туловища шейку и вилкой выбирают мясо. Окончив есть, руки споласкивают в полоскательницах или мисочках с водой (и лимоном) для ополаскивания пальцев, вытирают салфеткой.
Креветок едят руками. Левой рукой берут за голову, а правой выворачивают хвостовой плавник, из которого выбирают мясо.
Крабов подают к столу в разделанном виде. Едят их с майонезом с помощью рыбного прибора.
Хлеб берут из хлебницы (хлебной корзинки) руками и кладут на пирожковую тарелку, едят, отламывая по кусочку.
Бутерброды едят откусывая, а не отламывая кусочки. Можно от бутербродов из поджаренного хлеба отрезать по кусочку.
Сыр едят, отрезая от куска понемногу.
Яйца всмятку подают в яичной рюмке (пашотнице). Скорлупу разбивают ложкой, снимают пальцами и кладут на блюдце с рюмкой. Снимают ложкой верхушку яйца так, чтобы не пролился желток.
Яйца вкрутую очищают до конца, разрезают на две половинки и постепенно расчленяют вилкой.
Яичницу и омлет с ветчиной едят вилкой. Яичницу–глазунью – вилкой и ложкой. Глазунью с большими кусками ветчины – ножом и вилкой.
Рис отварной едят вилкой, а рисовую кашу (как и другие) – ложкой.
Паштет едят вилкой.
Печенье отламывают по кусочку. Очень жирное и мягкое печенье едят десертной вилкой.
Варенье, мед берут полагающейся к ним ложкой и кладут на свою тарелку (розетку).
Торты и пирожные бисквитные едят, как правило, десертными приборами и только некоторые сорта бисквитных пирожных (пти-фур и т.п.) берут двумя пальцами левой руки и осторожно откусывают небольшие кусочки. Песочные, слоеные торты и пирожные едят при помощи десертных ножа и вилки, осторожно отрезая от них небольшие кусочки и поднося ко рту вилкой.
Яблоко и грушу разрезают на тарелке вдоль на 4 или 8 частей. Затем их очищают от кожицы, удаляют сердцевину и откусывают кусочками.
Сливы разламывают пальцами пополам, вынимают косточку.
Персики и абрикосы берут в левую руку и надрезают по кругу до косточки, разламывают, косточку удаляют ножом. Мякоть персика при еде разрезают ножом.
Апельсин берут в левую руку и надрезают вдоль него кожуру дольками до мякоти (6-8 долек). Полоски кожуры отделяют так, чтобы они образовали звезду. При помощи ножа удаляют белую мякоть, а затем разделяют ножом на дольки.
Мандарины очищают руками.
Банан берут левой рукой за низ и надрезают верх ножом так, чтобы было удобно снять с него кожуру (сначала только до половины).
Виноград с грозди срывают пальцами, ягоды – в рот по одной. Семена и твердую кожуру кладут в свою десертную тарелку.
Ягоды едят чайной ложкой. Чернику к столу обычно не подают, а если подают, то для обесцвечивания рта от черничного сока подают лимон.
Полотняную салфетку надо брать с тарелки, когда начинают подавать на стол блюда. Сложенную вдвое, её кладут на колени так, чтобы нижняя половина выступала под верхней на 2-3 см. В этом случае удобно после еды верхней частью салфетки вытереть пальцы.
Салфетку также желательно приложить к губам, перед тем как взять фужер или бокал. Нельзя салфетку засовывать за воротник или раскладывать на груди, вытирать пот. Закончив есть, салфетку не складывают, а слегка скомкав, кладут на стол слева от тарелки.
Бумажные салфетки слегка сминают и кладут на использованную тарелку.

Опубликовано 02 Авг 2009 в 16:34. В рубриках: Официант. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой отзыв

Метки

Рубрики

Cafe Pushkin, Moscow

 
free counters