Джин

Джин — это крепкий (в среднем около 45%) алкогольный напиток, получаемый путем перегонки зернового спирта с настоем можжевеловых ягод. Его название происходит от французского слова genievre, означающего «можжевельник». Изобретение джина приписывается жившему в XVI веке голландцу Францискусу Сильвиусу — профессору медицины Лейденского Университета. Именно он впервые дистиллировал ягоды можжевельника со спиртом. Впрочем, спиртовые настои можжевельника были широко известны и до этого в качестве отличного лечебного средства. Считалось даже, что они способны защитить человека от бубонной чумы. Неизвестно, так ли это на самом деле (свидетелей-то не оставалось), но то, что можжевельник активно применялся при лечении болезней почек — истинная правда. Новое лекарство, созданное профессором Сильвиусом, оказалось очень приятным на вкус. Оно быстро завоевало любовь голландцев: английские солдаты, бывшие в те времена союзниками голландцев, тоже обратили на него внимание. Напиток получил прозвище «Голландская доблесть» и был доставлен в Англию. Там джин нашел свою вторую родину и изменил имя: британцы сократили сложное голландское название до просто «джин» (Gin).

В XVII веке англичане стали производить свой собственный джин. Некоторое послабление налогового законодательства привело к тому, что в Англии стало производиться огромное количество джина, в десять раз больше, чем раньше, причем зачастую — кустарным способом. Можно сказать, что джин тогда не изготавливали только самые ленивые. Как следствие, джин стал намного дешевле остального спиртного, что, в свою очередь, привело к тотальному помешательству на нем низших слоев населения. Это весьма красноречиво отражено, в частности, на гравюре знаменитого английского художника Уильяма Хогарта «Джинный переулок» («Gin lane»): вдребезги пьяная мать роняет своего младенца с лестницы и даже не замечает этого. Такого безобразия англичане, как ярые поборники морали и нравственности, допустить не могли. Британское правительство вынуждено было принять меры: после введения более строгих правил лицензирования и налогообложения джин подорожал и стал недоступен для бедняков.
Джин в XVIII веке производился в обычных перегонных кубах и был несколько более сладким, чем известный сейчас лондонский джин.
С годами джин менялся: первоначально он был сладковатым с несколько грубым вкусом, затем, с усовершенствованием технологии производства — более сухим, ароматным и изысканным. И… его полюбили аристократы. Джин пользовался не меньшей популярностью, чем изысканные бордосские вина. О случаях пьянства в аристократических кругах по понятным причинам не говорилось, но, тем не менее, джин снова приобрел широкую известность. Этому способствовало также изобретение в XVIII веке тоника (содовой воды с добавлением хины), первоначально использовавшегося как средство от малярии, а впоследствии снискавшего славу лучшего компаньона для джина.
В 1832 был изобретён процесс вертикальной перегонки, а позднее в XIX веке был создан лондонский сухой джин
Сегодня в мире существует два типа джина. Первый и самый распространенный — сухой. Часто джины такого типа носят название London Dry (Лондонский сухой). Принцип его изготовления заключается в том, что в спирт (обычно зерновой), бесцветный и без запаха, добавляются ароматические компоненты и дистиллированная вода. Всё. В редких случаях спирт снова дистиллируют и разбавляют. В качестве ароматизаторов используют не только ягоды можжевельника, но еще и дягиль, кардамон, корицу, апельсинные и лимонные корки, фиалковый корень, анис и другие добавки (как в «натуральном» виде, так и настоянные на спирту). Каждый производитель использует свою «секретную формулу» для достижения неповторимого аромата напитка (так, в рецептуру известного джина Gordon’s входит в общей сложности более 120 ароматических компонентов). Крепость сухого джина колеблется от 40 до 47%. Он обычно не выдерживается.

Второй тип – голландский (Jenever) изготавливается в перегонных кубах. Отличается тем, что можжевеловые ягоды изначально смешивают с зерновым суслом, а затем методом перегонки получают так называемое «солодовое вино» с содержанием спирта 50-55%. Его разбавляют водой, снова добавляют можжевельник и другие добавки, и перегоняют вторично. Крепость готового продукта обычно составляет около 35%.
Как правило, голландские джины имеют золотистый цвет. Это достигается либо с помощью непродолжительной выдержки в дубовых бочках, либо добавлением карамели. Несмотря на то, что в голландский джин добавляется меньше ароматических ингредиентов, он обладает ярко выраженным зерновым запахом.

Однако названия типов джина «Лондонский» или «Голландский» вовсе не означают, что они производятся исключительно в этих странах. Джины, особенно сухие, активно изготавливают в США и большинстве стран Европы. Этот напиток не имеет «постоянной прописки», как скажем, коньяк или текила; производить джин или сходные с ним напитки можно в любой стране.
Наиболее известные марки джина:
Gordon’s Dry, Beefeater, Plymouth Gin, Old Tom Gin, Golden Gin, Gilbey’s, Greenall’s Original, Bombay Sapphire и многие другие. В США выпускаются Seagram’s Extra Dry, во Франции — Old Lady’s, Black Jack, Bosford, в Испании — Giro, Larios, Rives, в Голландии — Genever V.O., Claeryn и другие. В России и странах СНГ также производятся джины сухого типа: «Балтийский», «Петровский», «Капитанский», «Алкон».

• Содержание алкоголя: от 34 до 47 градусов
• Страны-производители: Англия, Голландия, Канада, США, Бразилия, Япония, Индия
• Определение: спиртной напиток, который получается путем дистилляции с добавлением растительных ингредиентов (можжевельник, миндаль, кориандр и др.)
• Ректификация и вкусовые добавки. Некоторые производители один или несколько раз дистиллируют ректифицированный спирт с добавлением можжевеловых ягод и других компонентов. Другие – дистиллируют растительные компоненты, а затем полученный дистиллят добавляют к спирту.
• Добавление воды. Для уменьшения содержания алкоголя до получения требуемой крепости добавляют мягкую воду
• Фильтрация и розлив по бутылкам

Категории.
• Лондон Драй Джин (London Dry Gin)- сухой бесцветный с легким вкусом.
• Датч или Холланд Джин ( Datch или Holland Gin), также называется Шхедам джин (Шхедам – район г. Роттердам) — очень ароматный джин с сильными вкусовыми добавками. Процесс старения происходит в дубовых бочках.
• Cливянка (Sloe Gin) – спиртной напиток на основе джина, в качестве вкусовой добавки используют терн.
• Олд Том Джин (Old Tom Gin) – джин, подслащенный сахарным сиропом.

Опубликовано 12 Окт 2009 в 16:47. В рубриках: Бар. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.

Метки

Рубрики

Cafe Pushkin, Moscow

 
free counters