Арманьяк

Старший брат коньяка – арманьяк производится в определенном ограниченном районе в провинции Гасконь. Строго контролируемая зона производства арманьяка подразделяется на три региона:
на западе – Ба Арманьяк (Bas-Armagnac) – “нижний Арманьяк”, местные спиртные напитки обладают тонким вкусом, лучшая зона для получения арманьяка, ее можно сравнить с участком Гранд – Шампань для производства коньяка.
В центре – район Тенарез (Tenares).
На юге и на востоке – О’Арманьяк (Haut-Armagnac). Эта область наиболее обширна по территории, но она производит лишь небольшую часть от общего объема продукции.
Лучшие арманьяки готовятся в первых двух районах.
Арманьяк, будучи менее известным и популярным, чем коньяк, является более древним напитком – первые упоминания о нем относятся к 15 веку. Также как и в случае с коньяком, вино было подвергнуто перегонке из-за спроса голландских купцов и удобства транспортировки. Но географическое положение области Арманьяк, расположенной между Средиземным морем и Атлантическим океаном, затрудняло доступ арманьяка к морскому побережью. Именно поэтому, несмотря на свое великолепное качество, арманьяк менее известен, чем коньяк.
Арманьяк производят на базе местного белого вина, полученного из тех же сортов винограда, что и коньяк, Уньи Блан, Коломбар и Фоль Бланш.
Производство арманьяка сходно с производством коньяка – белое вино перегоняют два раза в перегонном кубе, получая спиртное крепостью около 70% об. Существует другой способ получения спирта – в специальных перегонных аппаратах, где вино перегоняют один раз, в результате получается спиртное крепостью 55 – 65% об., более ароматное, с утонченным вкусом.
Выдержка происходит тем же способом, что и для коньяка. Она протекает в нескольких дубовых бочках, от новых к более старым. Процессы старения, испарения и купажирования идентичны с теми же процессами у коньяка, но арманьяк способен стареть в большинстве случаев не более 40 лет. После такого срока выдержки его переливают в стеклянные емкости, где процесс старения прекращается, и оставляют на длительное хранение.
Отметка о выдержке на этикетке всегда соответствует возрасту самого молодого арманьяка, входящего в купаж.
Сроки выдержки для арманьяков:
“Труа этуаль” («Trois Etoiles») – 1 год.
V. S. O. P., de Luxe, “Selection” – 3 года
V. O., “Reserve” – 4 года
“Ехtга”, “Napoleon”, “X.O.”,”Hors d’age”, “Vieille Reserve” – 5 лет

Опубликовано 12 Окт 2009 в 16:48. В рубриках: Бар. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.

Метки

Рубрики

Cafe Pushkin, Moscow

 
free counters